Settembre 2021

SPORT

FIERA PEPERONCINO: IL PROGRAMMA DELLA TERZA GIORNATA, VENERDì 3 SETTEMBRE

rieticuorepiccante

La X° edizione della Fiera Campionaria Mondiale del Peperoncino prosegue nel centro storico della Città di Rieti. Di seguito il programma della terza giornata, venerdì 3 settembre.

ORE 10:00
APERTURA STAND FIERISTICI
Piazze e vie del centro storico di Rieti

ORE 10:00
APERTURA MOSTRA PEPERONCINI – Piazza Mazzini
Esposizione Mondiale di 400 varietà di Peperoncini
chiostro di S. Agostino

ORE 10:00
SPAZIO ARTE – Piazza Mazzini  – Piazza C. Battisti
“Germinazioni in Rosso“ di GIUSEPPE CARTA
Installazione di sculture
Chiostro di S. Agostino e Area Convegni Spazio Italia

ORE 10:00
SPAZIO ARTE – Piazza  Vittorio Emanuele II
“GLI ARTISTI DELLA SOLIDARIETÀ LIONS INTERNATIONAL”
Mostra di raccolta fondi a cura del Prof. Gianni Turina per il restauro della Madonna di Sommati (Amatrice) danneggiata dal terremoto 
Promossa da: Lions Club Micigliano Terminillo, Accademia Nazionale del Peperoncino, Associazione Culturale Arte Mondo
con il sostegno di vari Lions club del Distretto 108 L.
Portici Palazzo Comunale

DALLE ORE 10:00
ORTO, GIARDINI & DINTORNI – Piazza C. Battisti
CONSULENZA BIO: Agronomi e professionisti del settore
daranno assistenza sull’utilizzo dei prodotti biologici
nell’uso professionale e hobbistica.

ORE 10:00 – 13:00
MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano
“IMMAGINI PICCANTI”
a cura di Associazione “Il Cantico”
con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina

ORE 10:30 – 13:00
XTREME GYM – Largo Alfani
Dimostrazioni di fitness e arti marziali

ORE 10:30 – 12:30
SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani
Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti

DALLE ORE 11:00
SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino
“SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL”
con i giovani riders del
Rieti Bike Park - School Diego Crescenzi

ORE 11:00
SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II
Laboratorio Calcografico
con ENRICO DI SISTO e LUIGI GUARDIGLI già stampatore di Pablo Picasso

ORE 17:00 – 23:00
MOSTRA FOTOGRAFICA – Teatro Flavio Vespasiano
“IMMAGINI PICCANTI”
a cura di Associazione “Il Cantico”
con il patrocinio del Comune di Torricella in Sabina

17:30
AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA” – Piazza C. Battisti
Laboratorio Sulla Coltivazione Del Peperoncino
a cura di COLDIRETTI

DALLE ORE 17:30
SPECIAL OLYMPICS – Largo Alfani
Attività sportive organizzate da Special Olympics Team Rieti

ORE 18:00
LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani

ORE 18:00
SPAZIO ARTE – Piazza Vittorio Emanuele II

Laboratorio Calcografico
con ENRICO DI SISTO e LUIGI GUARDIGLI già stampatore di Pablo Picasso.

ORE 18:00
XTREME GYM – Largo Alfani
Dimostrazioni di fitness e arti marziali

18:30
MUSICA & CULTURA – Via Garibaldi
L’Associazione Culturale “Musikologiamo” presenta:
PIER LUCA AGUZZI
presso il locale “Zeroinfinito”

18:30
SHOW COOKING – degustazioni – Piazza C. Battisti
¾Show cooking“MADE IN RIETI”– Comitato gemellaggi
     Paola Corradini presenta la ricetta:
    “Gricia ai 3 peperoncini”
Chef MariasoleMancini

DALLE ORE: 18:30
SPETTACOLO – Lato Chiesa Sant’Agostino
“SPETTACOLARI ESIBIZIONI DI BIKE TRIAL”
con i giovani riders del
Rieti Bike Park - School Diego Crescenzi

ORE 18:30
AREA CONVEGNI TEMATICI – Piazza Mazzini
“Turismo: una stagione di ripartenza per il territorio”
Intervengono:

  • Valentina Corrado
    Assessore Turismo, Enti Locali, Sicurezza Urbana, Polizia Locale e Semplificazione Amministrativa Obblighi di trasparenza della Regione Lazio;
  • Daniele Sinibaldi
    Vicesindaco e Assessore al Turismo del Comune di Rieti
  • Michele Casadei
    Vicepresidente Nazionale di Giovani Albergatori e
    Presidente di Federalberghi Rieti
  • Tommaso Tanzilli
    Presidente Ente Bilaterale del Turismo Lazio
  • Giuseppe Casu
    Direttore Coldiretti Roma - Rieti

Modera: Antonio Bianco “MESSAGGERO RIETI”

ORE 20:30
SHOW COOKING - degustazioni – Piazza C. Battisti
¾LAB TRAINING - Corso avvicinamento al vino
a cura di Stefano Saccoccio
¾SHOW COOKING: 
“La valorizzazione di prodotto per l’innovazione della tradizione”
Chef Anna Maria Palma – allievi TU CHEF
¾LAB TRAINING  - Cheese lab
Chef Fabrizia Ventura
Special guest Massimo Lauria - Maestro affinatore formaggi
¾IL DOLCE PICCANTE 
Ciro Chiazzolino - Pastry Chef Perugina

 ORE 21:00
AREA CONVEGNI “SPAZIO ITALIA”– Piazza C. Battisti

“L’Italia che verrà: dal Recovery al ruolo dei territori”
Intervengono:

  • Anna Bonfrisco
    Membro della Commissione Bilanci del Parlamento Europeo
  • Sara De Angelis Membro della VII Commissione Cultura, Scienza e Istruzione della Camera dei Deputati
  • Pasquale Ciacciarelli Consigliere della Regione Lazio, Presidente della III

Commissione Vigilanza sul Pluralismo dell’Informazione della Regione Lazio

  • Paolo Mattei
    Coordinatore Provinciale “Lega”


Modera: Marco Fuggetta

ORE 22:00
MUSICA DAL VIVO – Largo Alfani
BLASKOMANIA – Vasco Rossi Cover Band

ORE 22:30
SPETTACOLI MUSICALI – Piazza Mazzini
ADRIANO PAPPALARDO

ORE 23:30
LOUNGE BAR ALL’APERTO – Largo Alfani

 

 

condividi su: