Marzo 2023

SPORT

CIRESE E SISTI VINCONO IL TROFEO DON BOSCO

atletica, scuola

Non si poteva sognare una giornata più bella. La XXIII edizione del Trofeo Don Bosco, quella del ritorno alle gare delle Scuole elementari e medie quattro stagioni dopo l’ultima edizione è stata una vera e propria festa dello sport.

Grazie alla sinergia tra Comune, Ufficio di Educazione Fisica, Studentesca e Fidal Rieti in poco più di due ore hanno corso 1800 ragazzi, dei quali 180 sono stati premiati.

Droni, Video camere, doppio speaker e risultati quasi in tempo reale hanno fatto il resto per una edizione che si ricorderà con emozione, corsa in una data speciale, il 24 marzo, che rimanda alla memoria colui che questa manifestazione l’ha vista crescere fino a diventare una super classica del calendario studentesco. Data difficile da dimenticare, è il giorno in cui, sette anni fa, venne a mancare il papà dell’Atletica Studentesca Reatina; il prof. Andrea Milardi che considerava proprio il Trofeo Don Bosco come fiore all’occhiello di un’attività studentesca quella di Rieti e la sua Provincia senza eguali in Italia.

SCUOLE. Nella classifica generale delle elementari vince la Cirese con 25 punti (212 ragazzi iscritti), davanti alla Minervini 16 e Falcone Borsellino 15.

Per quanto riguarda le medie vince la Minervini con 31 punti (128 iscritti), seconda Sacchetti Sassetti 16 e terza dalla provincia con la Bassa Sabina 13 punti.

Scuole medie

Classi prime (2011)

Ragazzi: 1) Damiano Chini (Bassa Sabina), 2) Carlo Amadei (Poggio Moiano), 3) Filippo Minicucci (Ricci), 4) Giovanni De Santis (Sisti), 5) Gabriele Serilli (Pascoli)

Ragazze: 1) Ginevra Feminella (Sisti), 2) Agnese Nerolese (Greccio), 3) Dora De Ambrosi (Sisti), 4) Alice Tedesco (Sisti), 5) Flaminia Caccia (Torri in Sabina).

Classi seconde (2010)

Ragazzi: 1) Leonardo Falcetti (Contigliano), 2) Pietro Marinelli (Sisti), 3) Ennio Lopez (Sisti), 4) Raul Bellei (Torri in Sabina), 5) Emanuele Di Battista (Bassa Sabina).

Ragazze: 1) Sara Chmielik (Sisti), 2) Benedetta Federici (Sisti), 3) Emma Fabrizi (Petrella), 4) Sara Ingrisano (Contigliano), 5) Ginevra Carmesini (Ricci).

Classi terze (2009)

Ragazzi: 1) Rocco Sabuzi (Bassa Sabina), 2) Gabriele De Silvestri (Sacchetti Sassetti), 3) Damiano Savi (Torri in Sabina), 4) Alessandro Curelariu (Poggio Moiano), 5) Nicolas Lauri (Bassa Sabina).

Ragazze: 1) Roberta Cingolani (Pascoli), 2) Erika Antonetti (Contigliano), 3) Beatrice mannarà (Merini), 4) Vittoria Iachetti (Contigliano), 5) Chiara De Santis Pascoli).

Scuole elementari

Classi terze (2014)

Ragazzi: 1) Stefano Miluzzi (Falcone Borsellino), 2) Gabriele Rosati (Galilei), 3) Fabio Brunori (Falcone Borsellino), 4) Filippo Nicotra (Galilei), 5) Samuele Patacchiola (Cantalice), 6) Manuel Pecci, 7) Andrea Tedesco, 8) Arthur Farnandes Moraes, 9) Manuel Lucentini, 10) Francesco Fusacchia.

Ragazze: 1) Noemi Carconi (Minervini), 2) Martina Angelucci (Cislaghi), 3) Sofia Fabri (L.Radice), 4) Nora Pecci (Falcone Borsellino), Alice Di Sisto (Cittaducale), 6) Ludovica Spagnolo, 7) Camilla Fedri, 8) Camilla Quinzi, 9) Cristina Pascaru, 10) Nadia Klim.

Classi quarte (2013)

Ragazzi: 1) Nicolò Ottavi (Cirese), 2) Daniele Ciogli (Cirese), 3) Riccardo Falcetti (Contigliano), 4) Samuele Novelli (Cirese), 5) Gabriele Cantonetti (Sestilio), 6) Edoardo Sabetta, 7) Davide Marchioni, 8) Mirko Salzano, 9) Emanuele Petroni, 10) Federico Mari.

Ragazze: 1) Giulia Murer (Minervini), Violante Gastaldello (Minervini), 3) Cecilia Muratori (Maiorana), 4) Francesca Frattali (Contigliano), 5) Agnese Beretta (Marconi), 6) Anita Fagiolo, 7) Elena Bernardini, 7) Ginevra BertonI, 8) Giorgia Rossi, 9) Viola Chiarioni, 10) Viola Vanzo.

Classi quinte (2012)

Ragazzi: 1) Riccardo Fazi (Cirese), 2) Riccardo Cicchetti (Cirese), 3) Matteo Tempesta (Minervini), 4) Andrea Grifoni (Santa Rufina), 5) Gianmarco Righi (Cirese), 6) Federico Peruginio, 7) Jacopo Verdecchia, 8) Pietro Tolomei, 9) Davide Rufini, 10) Gabriel Cruciani.

Ragazze: 1) Carlotta Pace (Santa Rufina), 2) Sofia De Massimi (Petrella), 3) Viola Moscogiuri (Cirese), 4) Penelope Porazzini (Falcone Borsellino), 5) Giorgia Amorosi (Antrodoco), 6) Rachele Morlacchetti, 7) Benedetta Fiorentino, 8) Alice Fernandes Moraes, 9) Anastasia Recchioni, 10) Greta Grande.

condividi su: