Giugno 2022

SPORT

CAMPIONATI ITALIANI ASSOLUTI ATLETICA LEGGERA: ECCO IL PROGRAMMA DI OGGI

atletica

Nel pomeriggio e nella serata di sabato, agli Assoluti, dopo l’anteprima del venerdì con la marcia, si assegnano un totale di 15 titoli tra cui, appunto, quelli dei 100 metri gara in cui parteciperà Marcell Jacobs che sarà in pista nella batteria delle 19.13 e finale delle 20.35. Da seguire anche gli altri campioni olimpici Filippo Tortu (Fiamme Gialle) e Lorenzo Patta (Fiamme Gialle) con il compagno di squadra Chituru Ali (fresco di 10.15), e tra le donne la primatista indoor dei 60 Zaynab Dosso (Fiamme Azzurre) e la primatista della 4x100 Vittoria Fontana (Carabinieri): al femminile primo round alle 18.55 e turno decisivo alle 20.25. È anche il giorno dei 5000 metri che attendono il recordman Yeman Crippa (Fiamme Oro) alle 20.57, e l’attenzione è pure rivolta alla pedana del triplo con la presenza di Andrea Dallavalle (Fiamme Gialle), sesto al mondo dell’anno con il 17,25 di giovedì scorso a Grosseto (inizio ore 18.30) mentre al femminile il duello nel triplo (dalle 20.30) è tra Ottavia Cestonaro (Carabinieri) e Dariya Derkach (Aeronautica). Batterie e finali per i 110hs e 100hs, in palio anche i titoli maschili di asta, disco, giavellotto e 4x100, e le maglie tricolori femminili di 5000 metri, giavellotto e 4x100. Al via l’eptathlon e il decathlon (con il carabiniere Dario Dester) che proseguiranno domenica, primo turno (con finali domenica) per i 400 metri che propongono Alessandro Sibilio (Fiamme Gialle, 45.08) e l’intera staffetta azzurra 4x400, i 400hs con Ayomide Folorunso (Fiamme Oro), gli 800 con Gaia Sabbatini (Fiamme Azzurre) e Federica Del Buono (Carabinieri) e tra gli uomini Catalin Tecuceanu (Silca Ultralite Vittorio Veneto).

È possibile seguire la diretta su RaiSport+HD dalle 18.10 - 21.10.

IL PROGRAMMA 

14.35 Martello donne
15.05 100m ostacoli Eptathlon donne
14.25 100m Decathlon uomini
16.00 Salto in alto Eptathlon donne
16.20 Salto in lungo Decathlon uomini
16.50 Lancio del disco uomini
17.05 400m ostacoli donne (batterie)
17.25 400m ostacoli uomini (batterie)
17.45 Lancio del peso Decathlon uomini
17.45 400m donne (batterie)
18.00 400m uomini (batterie)
18.20 100m ostacoli donne (batterie)
18.30 Salto triplo uomini
18.35 Lancio del peso Eptathlon donne
18.40 110m ostacoli uomini (batterie)
18.45 Lancio del giavellotto uomini
18.55 Salto con l’asta uomini
18.55 100m donne (batterie)
19.10 Salto in alto uomini
19.13 100m uomini (batterie)
19.27 800m donne (batterie)
19.40 800m uomini (batterie)
20.00 100m ostacoli donne (finale)
20.12 110m ostacoli uomini (finale)
20.25 100m donne (finale)
20.30 Salto triplo donne
20.30 Lancio del giavellotto donne
20.35 100m uomini (finale)
20.45 200m donne (serie)
20.57 5000m uomini
21.15 5000m donne
21.45 4x100m uomini (serie)
22.00 4x100m donne (serie)
22.15 4x100m uomini (serie)

condividi su: