Luglio 2021

CALCIO*

CALCIO, LE 168 SQUADRE DI SERIE D

calcio

di Alessandro Mezzetti - Nell'ultimo Consiglio Federale della FIGC, nonostante siano stati rimandati tutti i ripescaggi, è stata comunque presa una decisione: al posto del Gozzano, che ha rinunciato alla C dopo aver vinto l'ultimo girone A di serie D, è stato riammesso il Picerno. La società lucana, dunque, torna in C appena dopo un anno dalla retrocessione d'ufficio.

Per questo motivo, le attuali società di serie D sono 168. A queste andranno tolte le squadre che verranno ripescate, ma bisognerà attendere le decisioni del Tar del Lazio. In lizza ci sono, in ordine di graduatoria: Latina, Lucchese, Fidelis Andria, Fano, Siena e Pistoiese.

In aggiunta, al momento c'è solamente il Gozzano, che si iscriverà in sovrannumero, ovvero dopo la definizione dell'organico. Chiaro che, qualora le attuali ricorrenti al Tar dovessero essere nuovamente bocciate, potrebbero esserci altre iscrizioni in sovrannumero.

Di seguito la lista delle attuali 168:

Abruzzo (6): Castelnuovo Vomano, Chieti, Giulianova, Notaresco, Pineto, Vastese.

Basilicata (3): Francavilla, Lavello, Rotonda.

Calabria (5): Castrovillari, Cittanovese, Lamezia, Rende, San Luca.

Campania (13): Afragolese, Cavese, Gelbison, Gladiator, Mariglianese, Matese, Nocerina, Portici, Real Aversa, San Giorgio, Santa Maria Cilento, Savoia, Sorrento.

Emilia Romagna (11): Bagnolese, Borgo San Donnino, Correggese, Forlì, Lentigione, Mezzolara, Progresso, Ravenna, Rimini, Sammaurese, Sasso Marconi.

Friuli Venezia Giulia (2): Cjarlins Muzane, Manzanese

Lazio (15): Aprilia, Cassino, Cynthialbalonga, Fiuggi, Flaminia, Insieme Formia, Latina, Montespaccato, Ostiamare, Real Monterotondo Scalo, Rieti, Team Nuova Florida, Trastevere, UniPomezia, Vis Artena.

Liguria (5): Imperia, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Sestri Levante.

Lombardia (23): Alcione, Arconatese, Breno, Brianza Olginatese, Brusaporto, Caravaggio, Caronnese, Casatese, Castellanzese, Crema, Desenzano Calvina, Fanfulla, Folgore Caratese, Franciacorta, Legnano, Leon, NibionnOggiono, Ponte San Pietro, Real Calepina, Varese, Virtus Ciserano-Bergamo, Villa Valle, Vis Nova Giussano.

Marche (6): Castelfidardo, Fano, Montegiorgio, Porto d’Ascoli, Recanatese, Tolentino.

Molise (2): Aurora Alto Casertano, Vastogirardi.

Piemonte (8): Asti, Bra, Casale, Chieri, Derthona, Fossano, RG Ticino, Saluzzo.

Puglia (11): Audace Cerignola, Bisceglie, Bitonto, Casarano, Fasano, Gravina, Molfetta, Nardò, Fidelis Andria, Team Altamura, Virtus Matino.

Sardegna (7): Arzachena, Atletico Uri, Carbonia, Latte Dolce, Lanusei, Muravera, Torres.

Sicilia (10): Acireale, Biancavilla, Dattilo, Giarre, Licata, Fc Messina, Paternò, Sancataldese, Sant'Agata, Troina.

Toscana (19): Aglianese, Arezzo, Cascina, Follonica Gavorrano, Ghiviborgo, Livorno, Lornano Badesse, Lucchese, Pianese, Pistoiese, Poggibonsi, Prato, Pro Livorno, Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, Siena.

Trentino Alto Adige (1): Levico Terme.

Umbria (4): Cannara, Foligno, Tiferno Lerchi, Trestina.

Valle D'Aosta (1): Pdha

Veneto (16): Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Delta Porto Tolle, Dolomiti Bellunesi, Este, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Martino Speme, Sona, Spinea, Union Clodiense.

condividi su: