Agosto 2018

SPORT

WAKEBOARD, RISULTATI SECONDA GIORNATA E PROGRAMMA DI OGGI

Le foto

Si è conclusa anche la seconda, ricca giornata di gare dei Campionati Europei di Wakeboard in corso a Borgo San Pietro, Lago del Salto, Provincia di Rieti.

Di seguito i risultati:

  • Under 14 Boys Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Overmeer Louis                     NED               Q
    2. Humphries Joseph                  GBR               Q
    3. Fendrich Wanley                   GER               L
    4. Kleschar Daniel                     UKR               L
  • Under 14 Boys Heat 2 Wakeboard Qualifications
  1. Sitnikov Maxim             RUS                Q
  2. Comollo Stefano             ITA                 Q
  3. Dimitriadis Nikolaos             GRE               L
  4. Mandiya Luca ITA                 L
  • Under 14 Boys Heat 3 Wakeboard Qualifications
    1. Doladov Mikhail                    RUS                Q
    2. Dinand Last                           NED               Q
    3. Dimitriadis Andreas              GRE               L
    4. Marcelli Matteo                     ITA                 L
  • Under 14 Boys Heat 4 Wakeboard Qualifications
    1. Huser Jamie                            SUI                 Q
    2. Paget Axel                             FRA                Q
    3. Dal Lago Federico                 ITA                 L
    4. Carstens Michel                     GER               L
  • Under 14 Boys Heat 5 Wakeboard Qualifications
    1. Colombo Igor                        ITA                 Q
    2. Shrestha Helik                       SUI                 Q
    3. Steiner Leonardo                   ITA                 L
    4. Windisch Nico                       AUT               L
    5. Nitsos Ioannis                                    GRE               L
  • Open Women Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Virag Alice                             ITA                 Q
    2. Virag Chiara                          ITA                 Q
    3. Salmina Mara                         AUT               L
    4. Millward Charlotte                GBR               L
  • Open Women Heat 2 Wakeboard Qualifications
    1. Meijer Sanne                          NED               Q
    2. Djupsjo Caroline                    SWE               Q
    3. Carrol Nicole                          IRL                 L
    4. Crippa Emma                         ITA                 L                    
    5. Andreoupoulou Aikaterini    GRE               L
  • Open Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
    1. Johnston Paul                        IRL                 Q
    2. Blanick Ariano                      GER               Q
    3. Ulsperger Tino                       GER               L
    4. Salerno Filippo                       ITA                 L
  • Open Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
  1. Firer Guy             ISR                 Q
  2. Khudnitskiy Georgy             RUS                Q
  3. Cadoux Maxime             FRA                L
  4. Bouwhuis Mark             NED               L
  5. Gregorio Mattia ITA                 L
  • Open Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
    1. Benzidane Patrick                  FRA                Q
    2. Caimi Nicolo'                         ITA                 Q
    3. De Meyer Thibo                     BEL                L
    4. Hofer David                           AUT               L
    5. Levert Hugo                           FRA                L
  • Open Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
  1. Soprani Lorenzo ITA                 Q
  2. Martyanov Nikita RUS                Q
  3. Kassin Ben GER               L
  4. Lammens Arthur BEL                L
  5. Bouwhuis Thomas NED               L
  • Junior Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
  1. Zalpeteris Janis LAT                Q
  2. Urben Blaise SUI                 Q
  3. Gaigall Nikolas GER               L
  4. Sinagra Brando ITA                 L
  • Junior Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
  1. Kidd Luca GBR               Q
  2. Zhivaev Vyacheslav             RUS                Q
  3. Jan Noe SUI                 L
  4. Larking Oliver GER               L
    • Junior Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
  5. Overmeer Johann NED               Q
  6. Scorti Mattias ITA                 Q
  7. Pozzoli Michelangelo ITA                 L
  8. Davidiuk Bogdan RUS                L
  • Junior Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
    1. Roux Maxime                                    FRA                Q
    2. Wise Mitchell                         GBR               Q
    3. Chiarelli Filippo                     ITA                 L
    4. Sevostianov Danil                 RUS                L
    5. Mandyia Benjamin                ITA                 L
  • Masters Men Heat 1 Wakeboard Qualifications results
  1. Bonnet Julien BEL                Q
  2. Starita Francesco             ITA                 Q
  3. Dal Lago Claudio ITA                 L
  4. Bellini Federico ITA                 L
  • Masters Men Heat 2 Wakeboard Qualifications results
    1. Linavskis Roberts                  LAT                Q
    2. Callebert Michael                  BEL                Q        
    3. De Boer Nick                        GBR               L
    4. Mccreadie Matthew              GBR               L
  • Masters Men Heat 3 Wakeboard Qualifications results
  1. Calvez Yann FRA                Q
  2. Lutz Samuel                         SUI                 Q
  3. Philips Ross GBR               L
  4. Pizzagalli Francesco ITA                 L
  • Masters Men Heat 4 Wakeboard Qualifications results
  1. Langlois Lucas FRA                Q
  2. Philips Richard             GBR               Q
  3. Lindemann Dominik GER               L
  4. Schrader Constantin GER               L

 

Oggi mercoledì 1 agosto, terzo giorno di competizione. Ecco il programma: 

  • 10:00   Under 14 Boys Heat 1                                 

                         Under 14 Boys Heat 2                       

  • 11:10   Open Women                                     
  • 11:40   RE FUEL                                                       
  • 11:55   Open Men Heat 1                  

                         Open Men Heat 2                  

  • 13:00   Junior Men Heat 1                   

                         Junior Men Heat 2                              

  • 13:55   RE FUEL                                                       
  • 14:10   Junior Women                         
  • 14:30   Masters Men Heat 1                           

                         Masters Men Heat 2                                       

  • 15:20   Veterans Men                          
  • 16:00   END OF DAY                       

 

 

Nei giorni di competizione start list e risultati saranno disponibili al seguente link: http://www.iwwfed-ea.org/boatwake/competitions/2018

Sarà di nuovo disponibile la diretta streaming della competizione a cura della Federazione Internazionale alla pagina facebook @IWWFED

 

I Campionati Europei di Wakeboard 2018 si svolgono sotto l’Alto patrocinio del Parlamento Europeo.

condividi su: