Novembre 2019

REGISTRO DI CLASSE

STAFFETTE 2019, DOPPIETTA JUCCI, POI RICCI E FARA SABINA

atletica

Questa mattina si è tornato a disputare uno dei classici appuntamenti studenteschi di fine anno.

Quasi 500 giovani tra medie e superiori hanno colorato il Guidobaldi con le maglie griffate Rieti2020.

Per quanto riguarda le superiori, nella gara valevole come III edizione del Memorial Sara Donati, si impone lo Jucci con entrambe le squadre. I ragazzi vincono in 7.57.9 davanti all’Iis Savonia, terzo il Rosatelli. Le ragazze tagliano il traguardo in 9.14.7 con un netto margine sull’Iis Savoia e l’EPN.

Tra le medie stravincono le ragazze della Ricci con 17.28.1 (2^ Merini, 3^ Sisti), mentre i ragazzi di Fara Sabina la spuntano sulla Sisti (17.02.2 contro 17.03.6) e sulla Ricci.

12x300 uomini, Scientifico Jucci: Valerio Sacripanti, Francesco Colasazzi, Alessandro Battella, Francesco Lattanzio, Gabrielangelo Brodone, Simone Bernocchi, Samuele Iacuitto, Alessandro Di Loreto, Andrea Ambrosi, Dawit Albano, Tommaso Franceschini, Michele Esposito.

12x300 donne, Scientifico Jucci: Virginia Capasso, Lavinia Capasso, Teresa Cavalli, Camilla Basilici, Chiara Segreti, Rebecca Ragni, Laura Beccarini, Veronica Maini, Francesca Massari, Chiara Spaccini, Cecilia Rinaldi, Alessandra Nobili.

20x300 donne, scuola media Ricci: Marta Allegrini, Giulia Poeti, Giorgia Mascolo, Elena Falcone, Beatrice Colaiuda, Larisa Pruteanu, Asia Trivero, Chiara De Santis, Giulia Imperatori, Ludovica Nobili, Elena Santini, Margherita Strinati, Sofia Albanese, Elena Salvetti, Vittoria Iurlo, Elena Vio, Asia Fosso, Raffaella Tsimi Atana, Elena Itri, Sofia Cintia.

20x300 uomini, scuola media Fara Sabina: Stefano Lupi, Valerio Millelli, Gianmarco Barletta, Tommaso Cicchinelli, Denis Agavriloaie, Matteo De Michele, Federico Visco, Lorenzo Tommasetti, Rocco Venturi, Vittorio Sipina, Federico Torquati, Ionel Cibotaru, Daniel Abutin, Riccardo Rosa, Romica Marchionni, Gabriele Ruffini, Alessio Pidalà, Flavio Cirino, Ilir Spoltore, Leonardo Tosti.

Questi i risultati

ISTITUTO      COLORE            CLASSIFICA             TEMPO
12X300 FEMMINILE
L.S. JUCCI      blu                               1                          9'14"7
IIS SAVOIA      giallo                           2                          9'53"4
MAGISTRALE EPN verde                  3                          9'54"2
IIS ROSATELLI rosso                         4                         11'05"8
IIS DA CATINO arancio                       5                         11'09"7
IIS A. MORO celeste                           6                         11'37"3
12X300 MASCHILE
L.S. JUCCI blu                                     1                             7'57"9
IIS SAVOIA giallo                                  2                            8'08"5
IIS ROSATELLI rosso                           3                            8'09"5
IIS DA CATINO arancio                        4                            9'01"1
L.S. AMATRICE bianco                        5                            9'09"6
MAGISTRALE EPN verde                    6                            9'10"4
IIS A. MORO celeste                            7                            9'14"3
20X300 FEMMINILE
RICCI rosso                                          1                         17'28"1

MERINI - SASSETTI celeste                2                         18'12"9
SISTI blu                                               3                         18'23"4
FARA SABINA arancio                         4                          19'35"9
PASCOLI viola                                      5                          20'05"5
CITTADUCALE giallo                            6                          21'06"7
ANTRODOCO verde SQ.
20X300 MASCHILE
FARA SABINA arancio                          1                          17'02"2
SISTI blu                                                2                          17'03"6
RICCI rosso                                           3                          17'32"5
MERINI - SASSETTI celeste                 4                          17'46"6
ANTRODOCO verde                             5                          18'29"5
CITTADUCALE giallo                            6                           19'54"2
CONTIGLIANO bianco                          7                           20'17"0
PASCOLI viola                                       8                           20'27"6

28_11_19

condividi su: