Luglio 2018

EVENTI E MANIFESTAZIONI

FESTA DEL SOLE, UNDICI RIONI IN LIZZA ECCO I CONCORRENTI

festa del sole

Nelle freschissime e pure acque del Velino saranno undici i Rioni pronti a sfidarsi sino all'ultima goccia di... sudore! Uno spettacolo originale ed unico nel suo genere a cui chiamiamo ad assistere anche visitatori provenienti dalle città vicine.

Questi i nomi dei concorrenti che saranno supportati dal tifo degli abitanti delle zone di appartenenza

Villa Reatina

Pertica: Riccardo Francucci (riserva: Giuseppe Carotti)

Biciclette: Alessandro Rosa

Barche fiumarole: Fabio Peron e Matteo Colasurdo (riserva: Giuseppe Carotti)

Tinozza: Nicolò Cavallari (riserva: Matteo Colasurdo)

 

Quattro Strade

Pertica: Giosafat Caffarelli (riserva: Marco Nobili)

Biciclette: Alfredo Simonetti (riserva: Maurizio Edoardini)

Barche fiumarole: Marco Nobili e Christian Bonafaccia(riserva: Giosafat Caffarelli)

Tinozza: Fabio Lattanzi (riserva: Christian Bonafaccia)

Campoloniano

Pertica: Roberto Grillo (riserva: Alessandro Grillo)

Biciclette: Enrico Santini (riserva: Roberto Grillo)

Barche fiumarole: Roberto Grillo e Alessandro Grillo (riserve: Francesco Basenghi ed Enrico Santini).

Tinozza: Francesco Basenghi (riserva: Alessandro Grillo).

 Borgo

Pertica: Mauro Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)

Biciclette: Paolo Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)

Barche fiumarole: Mirko Gentili e AlbanSinani (riserve: Augusto D’Orazi e Mauro Onofri)

Tinozza: Simone Onofri (riserva: Augusto D’Orazi)

San Francesco

Pertica: Gianluigi Grassini (riserva: Giovanni Olivieri)

Biciclette: Francesco Sordini

 Barche fiumarole: Matteo D’Ambrosio ed Emanuele Bellucci (riserva: Francesco Gunnella).

Tinozza: Giovanni Olivieri

 San Nicola

Pertica: Giorgio Giannecchini (riserva: Matteo Dionisi)

Biciclette: Matteo Grillo (riserva: Marco Di Filippo)

Barche fiumarole: Matteo Dionisi e Marco Di Filippo (riserva: Roberto Miccioni)

Tinozza: Roberto Miccioni (riserva: Marco Di Filippo)

Porta Arringo

Pertica: David Fasciolo (riserva: Bruno Grillo)

Biciclette: Damiano Figorilli (riserva: Gianluca Grillo)

Barche fiumarole: Bruno e Gianluca Grillo (riserva: Andrea Santini)

Tinozza: Andrea Santini (riserva: Bruno Grillo)

 

Chiesa Nuova

Pertica: Massimo Rinaldi (riserva: Francesco Rinaldi)

Biciclette: Giovanni Marianantoni (riserva: Francesco Rinaldi)

Barche fiumarole: Sebastiano Palmegiani e Romeo Ciavatta (riserve: Massimo e Francesco Rinaldi)

Tinozza: Vincenzo Palmegiani (riserva: Francesco Rinaldi).

 

Porta Romana

Pertica: Marco Francucci (riserva: Claudio Mei)

Biciclette: Luigi Spoletini (riserva: Claudio Mei)

Barche fiumarole: Daniele Eleuteri e Manuel Marinelli (riserve: Simone D’Orazio e Alessandro Silvestri).

Tinozza: Andrea Bolognini (riserva: Claudio Mei)

 

Piazza Tevere

Pertica: Andrea Martinelli (riserva: Nicolò Panfilo)

Biciclette: Manuel Carraro (riserva: Francesco Aguzzi)

Barche fiumarole: Manuel Coccoli e Andrea Martinelli (riserve: Nicolò Panfilo e Diego Fantacci)

Tinozza: Luca Giovannelli (riserva: Francesco Aguzzi)

 

 Porta Cintia

Pertica: Antonello Paniconi (riserve: Giacomo Bianchini, Giovanni Basenghi)

Biciclette: Giuseppe Ricciardi (riserve: Diego Renzi, Giacomo Bianchetti)

Barche fiumarole: Diego Renzi e Giacomo Bianchetti (riserve: Giuseppe Ricciardi e Giovanni Basenghi)

Tinozza: Luca Iachizzi (riserva: Giovanni Basenghi).

(Foto Archivio di Maurizio Festuccia )

condividi su: