Maggio 2019

SPORT

DOPO VENT’ANNI DI DOMINIO DELLA SABINA, LA COPPA DELLO STAFFETTONE TORNA A RIETI

atletica

I ragazzi in maglia verde della squadra composta da Piazza Tevere, Lombardo Radice, Torricella, Poggio Moiano, Monteleone, Toffia e Frasso hanno vinto lo staffettone 100x80 dopo una rincorsa partita verso metà gara. L’hanno spuntata con il tempo di 23’50” appena due secondi meglio della squadra in maglia azzurra della Cirese e dieci rispetto ai Campioni uscente di Fara Sabina (Campioni dal 2013 al 2018).

Dal 1999 al 2012 quattordici vittorie per gli Orange della Bassa Sabina, dal 2013 al 2018 sei vittorie di Fara Sabina.

Nel corso della manifestazione di chiusura dei Giochi promossa da Ufficio di Educazione Fisica, Studentesca Milardi e Coni si è svolta anche la finale della Scheggia Sabina che ha premiato i vincitori del “Correre”. Due vittorie individuali per il Bambin Gesù, tripletta per Contigliano nelle quarte femminili. I più veloci Alimonti, D'Alfonsi e Paris.

Classi terze: Sara Chmielik (Vazia) 9.9 e Robert Sasu (Bambin Gesù) 9.7. Classi quarte: Vittoria Iachetti (Contigliano) 9.5 e Gabriel D’Alfonsi (Bambin Gesù). Classi quinte: Elena Sofia Paris (Piazza Tevere) 9.0 e Mattia Alimonti (Minervini) 8.7.

I risultati della Scheggia (60 metri)

http://www.studentescamilardi. it/2019/05/28/correre-saltare- lanciare-finale-esaltante/

I nomi dei 100 frazionisti:

Giovanni Vellucci, Francesca Giovannelli, Francesco Rera, Eleonora Quinzi, Riccardo Zamurri,  Marta Lunari, Vincenzo Caldari, Valeria Pitotti, Daniele Fosso, Siria Baselli, Patrick Grotteschi, Giulia Fiorentino, Leonardo Sartoletta, Giulia Severoni, Andrea Caputo, Gioia Roversi, Gianmarco Bucci, Elisa Zigliara, Leonardo Caprioli, Ioanna Girginova, Samia De Simone, Diego Pellegrini, Matilde Angelucci, Elsat Suleimani, Elisa Martini, Leonardo Giovannelli, Giada Santoprete, Riccardo Guo’, Maria Chiara Bonifazi, Matteo Tugniolo, Martina Fonte,Francesco Guidi, Elena Mecodangelo, Giordano Alessandrini, Roma Concetta, Tommaso Passi, Katia Tirelli, Simone Feroci, Francesco Paolucci, Francesco Guidi, Samuel Romano, Aurora Colantoni, Cristian Mariani, Sara Rodrigo,  Federico Giobbi, Sofia D’angelosante, Lorenzo Marchesani, Shiri Sheikh, Valerio Inches, Clarissa Coretti, Daniele Donnarumma, Elena Rossi, Kevin Cosentino, Asia Savera, Riccardo Tancioni, Ludovica Perugino, Alessandro Nobili, Filippo Papale, Giada Cantonetti, Ludovica Spadoni, Gabriele Spadoni, Roberta Cingolani, Ludovico Ferri, Sara Rinalduzzi, Marco Lang, Melania Morciano, Simone Filippi, Ludovica Cecilia, Raffaele Leoncini, Arianna Bernardini, Riccardo Magi, Anna Pastore, Antonio Fasciolo, Noemi Pitotti, Francesco Paolucci, Anna Chinzari, Fioroni Lorenzo, Maria Rachele Italiani, Saverio Tulli, Alessandro Ancaiani, Ginevra Fabbri, Matteo Lunari, Ilaria Turco, Vincenzo Attanasio, Matilde Pizzoli, Daniele Petraccini, Lucrezia Cacciagrano, Alessandro Coronetta, Giulia Fiorentini, Nikolas Cesarini, Eva Baselli, Nikolas Cosentino, Giusy Formichetti, Karol Tanilli, Alessia Bonifazi, Paul Mistodinis, Maria Vittoria Amarù, Tommaso Verdecchia, Elena Sofia Paris.

Complimenti alle maestre e alle referenti per l'attività motoria: Monica Basilici, Giuliana Mariantoni, Chiara Campogiani, Mauro Tozzi e Simona Ungureanu.

Maglia Verde (P.Tevere, L.Radice, Torricella, Frasso, P.Moiano, Monteleone, Toffia, Frasso) 23.50.4
Maglia Blu (Cirese) 23.52.9
Maglia Rossa (Fara Sabina) 24.01.8
Maglia Azzurra (Minervini) 24.17.3
Maglia Arancio (V.Reatina, Vazia, Cantalice, P.Bustone, B.Gesù, Colli, Leonessa) 24.25.8
Maglia Grigio (Marconi, Contigliano, Cislaghi) 24.47.0
Maglia Gialla (Cittaducale, Antrodoco, S.Rufina, Grotti, Petrella) 25.16.7 
Un ringraziamento particolare anche all'Amministrazione Comunale per la disponibilità nel servizio dei trasporti, ieri come nel resto della stagione sportiva scolastica.

condividi su: